Premiación concurso “We Tripantu”

Estimada comunidad Colegio Concepción, el día de ayer llevamos a cabo la premiación del concurso “We Tripantu: La dimensión mágica del solsticio de invierno”, en esta oportunidad contamos con la presencia del presidente de la Corporación Educacional Colegio Concepción, Sr. David Astorga Silva, Nuestro rector, Sr. Alejandro González Bravo, la Directora de Formación, Sra. Alicia Gaete Canales, la Directora de Acompañamiento, Sra. Luz María Córdova Cuevas y algunos miembros del jurado como el Sr. Franco Caballero Vásquez, Director de Biblioteca Casa Trumao, columnista Diario Talca, doctorante de Filosofía, Religión y pensamiento contemporáneo y el Sr. Rodrigo Peralta Godoy, actor, escritor y director de Ediciones Filacte, y por último la profesora de Artes Visuales Srta. Karen Herrera Rojas, quienes junto al equipo directivo hicieron entrega de premios y diplomas en esta jornada cargada de emoción y alegría por nuestros ganadores.

Cabe destacar que en esta oportunidad la nota artística estuvo nuevamente a cargo de nuestra profesora de música y coordinadora del departamento de arte, Elena Flores Aguirre, quién junto a las estudiantes Javiera Mendoza (7ºB), Anastasia Lara (7ºB), Anays Silva (7ºB), Arelí Espinoza (7ºB), Amparo Morales (7ºB) y Valentina Álvarez (7ºC), quienes presentaron una danza mapuche.

Compartimos con ustedes los nombres de las y los ganadores del concurso WE TRIPANTU

PRIMERA CATEGORÍA ILUSTRACIÓN CICLO DE PREBÁSICA

1er lugar

Karla Soto Soto, Prekínder B

2do lugar

Matías Neira Gaete, Kínder A

3er lugar

Agustina Saavedra Suazo, Prekínder C

4to lugar

Mailen Loyola Toro, Prekínder A

5to lugar

Josefina Belmar Rojas, Prekínder A

SEGUNDA CATEGORÍA ILUSTRACIÓN CICLO 1 A 4 BÁSICO

1er lugar

Agustín Alcántara Leiva, 3º básico A

2do lugar

Josefa Ibarra Sepúlveda, 1º básico B

3er lugar

Josefa Pino Muñoz, 3º básico C

4to lugar

Trinidad Ramírez Müller, 1º básico B

5to lugar

Agustina Cerón Pezoa, 3º básico B

PRIMERA CATEGORÍA CUENTO LITERARIO DE 5º A 8º BÁSICO

1er lugar

Pía Alavado Vergara, 5º Básico C

SEGUNDA CATEGORÍA CUENTO LITERARIO DE 1º A 4º MEDIO

1er lugar

Catalina Candia Machuca, 4º medio A

La premiación de esta categoría estuvo marcada por las palabras de nuestros jueces los señores Franco Caballero Vásquez y Rodrigo Peralta Godoy, quienes dieron sus agradecimientos por ser parte de esta instancia y dirigiéndose a todos los presentes, en especial, a nuestros ganadores y estudiantes presentes, invitándolos a seguir por la senda de la creación literaria, como una forma de expresión y comunicación fundamental para la sociedad en tiempos actuales, pues es además una maravillosa oportunidad  para conectar con la naturaleza y las tradiciones de nuestros pueblos originarios.

Para cerrar esta nota queremos agradecer y felicitar a todos los ganadores del concurso, por supuesto, también a aquellos que participaron pero que en esta oportunidad no ganaron, nos sentimos muy orgullosos de todos y todas, ya que, representan el espíritu y sello institucional de nuestro colegio. Agradecemos también a las familias que están detrás de cada concursante, sin duda, su apoyo es fundamental para la participación y entusiasmo demostrado por sus hijos e hijas en el concurso.

Será hasta una próxima oportunidad en que nos reencontremos para juntos seguir “Construyendo Futuro”.

 

César Barrueto Gutiérrez

Coordinador de Formación Laica