10:00 – 11:40 y 13:00: VENTA DE HELADOS CAMPAÑA TELETON – ORGANIZA PRE KINDER B.
10:15: ENSAYO LICENCIATURA DE 8° BÁSICO A.
11:50: ENSAYO LICENCIATURA DE 8° BÁSICO B.
16:15: VISITA HOGAR DE MENORES – ORGANIZA 5° BÁSICO A .
16:30: TALLER 6° BÁSICO B: “EDUC. DE LA SEXUALIDAD Y AFECTIVIDAD”.
19:00: REUNIÓN EXTRAORDINARIA 7° BÁSICO A.
19:15: REUNIONES DE MICROCENTROS: MEDIO MAYOR – PRE KINDER A y PRE KINDER C.
19:30: REUNION DE MICROCENTRO: PRE KINDER B.
DURANTE LA SEMANA: CONTINÚA LA MUESTRA “MUJERES DE PAPEL”.
_______________________


09:00: REUNIÓN DE DIRECTIVOS.
09:30 a 11:30: CUARTOS DE FINAL FÚTBOL COPA ACTIVA TALCA- CCT V/S ESC. LAS AMÉRICAS.
11:40 a 13:15: 3° MEDIO A VISITA TELETON TALCA ACOMPANA PROF. FRANCISCO SALGADO.
12:45 a 14:30: CEREMONIA DE PREMIACIÓN CAMPEÓN HÁNDBOL 2017.
16:30: TALLER 5° BÁSICO B: “EDUC. DE LA SEXUALIDAD Y AFECTIVIDAD”.
17:30: REUNIONES DE CICLOS.
19:15: REUNIONES DE MICROCENTROS: KINDER A - KINDER B - KINDER C y KINDER D - 1° PARTE, TODOS LOS NIVELES JUNTOS EN HALL DE PRE BÁSICA.
_______________________


15:00 a 18:00: PARTICIPACION EN TALLER DE INICIACIÓN CIENTÍFICA DESARROLLADO POR EL LABORATORIO DE FITOHORMONAS DEL INSTITUTO DE CIENCIAS BIOLÓGICAS – ELECTIVO BIOLOGIA 3° MEDIO, ACOMPAÑA PROFESORA NATALIA CUBILLOS.
16:30: CHARLA AL 1° MEDIO A, SOBRE VIOLENCIA DE GÉNERO Y ACOSO SEXUAL – EQUIPO JURÍDICO DE LA UNIV. DE TALCA.
16:35: a 17:00 PRESENTACIÓN DEL GRUPO DE STREET DANCE EN COLEGIO ESPECIAL “ENSEÑA”.
19:30: REUNIÓN DEL CENTRO GENERAL DE PADRES – ASISTEN DELEGADOS Y PRESIDENTES DE MICROCENTROS.
_______________________


10:30: CEREMONIA INICIACIÓN A LA LECTURA – PRIMEROS BÁSICOS INVITAN A LOS ALUMNOS DE LOS KINDER.
10:30 a 13:00: SEMIFINAL DE FÚTBOL COPA ACTIVA TALCA (EN CASO DE CONTINUAR EN COMPETENCIA).
14:00 a 19:00: MASIVO DE VÓLEIBOL DAMAS Y VARONES.
15:00: MUESTRA TALLER DE COCINA 3°s y 4°s BÁSICOS.
16:15 a 18:30: AMISTOSO DE FUTBOLITO 2° CICLO- CCT V/ ESC. BÁSICA TALCA (HORARIO DE TALLER).
18:00: REUNIÓN EQUIPO PICARQUÍN.
_______________________


11:00: ENSAYO LICENCIATURA 4°s MEDIOS.
12:30: KERMESSE CAMPAÑA TELETÓN – ORGANIZAN TODOS LOS NIVELES DE PRE BÁSICA - INVITADO 1° CICLO BÁSICO.
14:00 a 19:00: CUADRANGULAR DE BÁSQUETBOL “COPA COLEGIO CONCEPCIÓN TALCA”.
14:30 a 18:30: CUADRANGULAR DE FUTBOLITO 1°s Y 2°s BÁSICOS “COPA COLEGIO CONCEPCIÓN TALCA”.
_______________________


CUADRANGULAR DE FUTBOLITO 1°s Y 2°s BÁSICOS “COPA COLEGIO CONCEPCIÓN TALCA”.
_______________________



Jornada de Desarrollo Personal Picarquín 2017.

 

Publicación: 21-11-2017


Este año la Jornada de Formación Picarquín le correspondió al Primer Ciclo, desde 1° a 4° Básico...

Día Mundial de la Filosofía.

 

Publicación: 20-11-2017


La Unesco establece el Día Mundial de la Filosofía en 2005, el tercer jueves de noviembre. En la Conferencia General se destacó la importancia de esta disciplina, especialmente de cara a los jóvenes.

Estudiantes de educación media participan de taller científico en Instituto de Ciencias Biológicas.

 

Publicación: 17-11-2017


El Laboratorio de Fitohormonas recibió a estudiantes del Colegio Concepción de Talca para enseñar de forma práctica el método científico.

Teletín visita a los pequeños de Nuestro Colegio.

 

Publicación: 16-11-2017


Los niños de Pre Básica y Primer Ciclo recibieron una grata sorpresa con la visita de TELETÍN, junto a voluntarios de la Teletón..

Presentación de Gimnasia Rítmica.

 

Publicación: 16-11-2017


El sábado 4 de noviembre se realizó en el Liceo Abate Molina de Talca la cuarta muestra de gimnasia y Danza, en esta participaron más de 150 alumnas.

Visita didáctica a la Reserva Nacional Federico.

 

Publicación: 16-11-2017


Muy enriquecedora salida pedagógica del Tercero Básico B.

Participaciones y Resultados Extraescolar.

 

Publicación: 14-11-2017


Básquetbol Damas y Varones categorías Sub 12, Vóleibol Varones Categoría Juvenil Varones, Fútbol Copa PF, Hándbol Damas y Varones Sub 12, Muestra Artística (Danza).

Coro Colegio Concepción en la Final del Crecer Cantando.

 

Publicación: 14-11-2017


El coro participó el presente año en el concurso nacional de coros Crecer Cantando, que consta de cuatro etapas donde se compite con más de 400 coros de todo Chile.

Acto Cívico de Educación Pre básica en conmemoraron los 21 años.

 

Publicación: 10-11-2017


El lunes 23 de octubre Los niveles Medio Mayor y Kínder A realizaron el acto cívico interno de Educación Pre básica...

Desayuno Auxiliares y Asistentes de la Educación.

 

Publicación: 10-11-2017


El Centro General de Alumnos organizó desayunos para los Auxiliares y Asistentes de la Educación, en conmemoración de su día...

Finalización Semana Aniversario.

 

Publicación: 10-11-2017


Funciones Circenses para el Primer y Segundo Ciclo como finalización Semana Aniversario. Se hicieron dos funciones...

Jueves de Aniversario.

 

Publicación: 02-11-2017


Quemada Mixta 2° Ciclo, Tiro Penales 1° Ciclo, Reventar Globos 1° Ciclo , Tirar la Cuerda 1° Ciclo, El Más Glotón Sin Manos 2° ciclo - E.M. - Funcionario, Cuncuna Humana...

Miércoles de Aniversario.

 

Publicación: 31-10-2017


Mesa Pide, Hándbol Femenino y Masculino E. Media, Posta Mixta 8x 100 Pre-Básica, Inglés 2°Ciclo Mixto y E.M. Mixto, Musical Infantil...

Martes de Aniversario.

 

Publicación: 31-10-2017


Mesa Pide, Hándbol Femenino y Masculino E. Media, Posta Mixta 8x 100 Pre-Básica, Inglés 2°Ciclo Mixto y E.M. Mixto, Musical Infantil...

Lunes de Aniversario.

 

Publicación: 31-10-2017


Mesa Pide, Fútbol Femenino 1° y 2° Ciclo, Fútbol Masculino 1° y 2° Ciclo, Fútbol Femenino E.M., Fútbol Masculino E.M., Tugar Tugar...

Fiesta de Aniversario.

 

Publicación: 31-10-2017


Premiación de las alianzas y Coronación de los Reyes.

Velada 21° Aniversario.

 

Publicación: 31-10-2017


Baile alusivo de la alianza, Gracia de los reyes, Guerra de bandas, Desfile deshechos...

Nacional de Moto Cross.

 

Publicación: 26-10-2017


Destacadas participaciones lograron los hermanos Catalina Escobar Díaz y Álvaro Escobar Díaz en la cuarta fecha del Nacional de Moto Cross categorías mujeres B y varones 85 C FIM.

Básquetbol Damas Sub 12.

 

Publicación: 26-10-2017


Gran inicio de competencia tuvo el equipo de básquetbol damas sub 12, por la competencia en dicha disciplina organizada por Activa Talca.

Campeonato Básquetbol Varones Sub 12.

 

Publicación: 25-10-2017


Con el pie derecho debuto la selección de Básquetbol Varones Sub 12, en el inicio del campeonato de esta especialidad deportiva.

Campeonato de Gimnasia Rítmica Villarrica 2017.

 

Publicación: 25-10-2017


Campeonato de gimnasia rítmica realizado el sábado 21 de octubre en la ciudad de Villarrica, organizado por el Club Attenea, en donde participaron 150 gimnastas.

Visita de alumnos de Periodismo a TVCentro.

 

Publicación: 12-10-2017


Los alumnos del Electivo de Periodismo, asistieron el miércoles 11 de octubre al Matinal Hola Maule.

Vigesimosegunda Olimpiada Infantil de Matemática.

 

Publicación: 12-10-2017


Alumnos de 4º a 8º básico asistieron a la “Vigesimosegunda Olimpiada Infantil de Matemática”, realizada el sábado 7 de octubre en la escuela Carlos Salinas como sede regional.

Finalista Nacional 29 Olimpiada de Matemática.

 

Publicación: 05-10-2017


La estudiante de 2ºMA Paula Candia Machuca, estará presente en la final de la “29 Olimpiada de Matemática” organizada por el Ministerio de Educación y la Sociedad de Matemática de Chile.

Juegos de la Fraternidad 2017.

 

Publicación: 05-10-2017


Entre el 28 y 30 de septiembre nuestro Colegio representado por el equipo de Fútbol 7, participó de los "Juegos de la Fraternidad", organizado por el Colegio Fraternidad de San Pedro- Concepción.